• Фриланс или офис?

    Последнее время в моду входит фриланс – работа на дому по свободному графику. Попадают во фриланс многими путями и по очень разнообразным причинам. Одни просто не позволяют себе проходить мимо модных тенденций. Хотя, положа руку на сердце, следует признать, что скорее модные тенденции не позволяют нам проходить мимо них, такова психологическая конструкция современного человека.

    Другие жаждут свободы от чего-то, но чаще всего не понимая для чего и не отдавая себе отчет в том, что же намерены с оной делать. Третьим попросту не дается общение с людьми и как следствие – работа в коллективе. Среди них есть как действительно до мозга костей интровертированные личности, так и обыкновенные слабаки, пытающиеся спрятаться от общества за ширмой собственной «исключительности». Четвертые прямо пышут амбициями и потребностью проявить свой творческий потенциал, но не сумели этого сделать в коллективах, попадавшихся на пути все это время. Пятые индивидуалисты, которые попросту не в состоянии работать в коллективе. Они все и вся должны делать в этой жизни сами иначе просто перестанут себя уважать. Иной раз такие люди элементарно не приемлют систему ценностей, которой вынуждены подчиниться, работая «на дядю».

    И наконец, шестые, которые просто не видят перспектив в своем нынешнем положении – ни финансовых, ни каких-либо других, и вынуждены сказать себе правду и ринуться в бой с собственной судьбой. Есть, конечно, и другие категории (например, вынужденные работать на дому по состоянию здоровья или в связи с возрастными ограничениями по трудоустройству), но численность их не так велика, да и говорить о них нет смысла – вынужденные есть вынужденные, прорвутся!

    Как мы видим, причин, по которым люди бросают насиженное, теплое местечко и кидаются в омут с головой, немало. Но что же ждет таких людей в этом самом омуте? Итак, взвесив все за и против, вы решили: «К черту рабство, буду фрилансером!», и тут начинается самое интересное.

    Вдруг оказывается, что свободный график о котором вы так мечтали – не более чем миф, красивая легенда, особенно на первых порах, когда даже если свободное время и появляется – тут же расходуется на заполнение пробелов в знаниях или получение новой, необходимой для формирования себя как профессионала, информации. Одним словом, первое время у вас не будет, ни выходных, ни перерыва на обед, это вам любой фрилансер скажет. И про всевозможные «я не могу» или «я заболел» тоже придется забыть. Никаких поглаживаний головы властной рукой или больничных больше не будет.

    Начальники тоже никуда не делись. Просто они теперь не так явно стоят над головой и не так интенсивно требуют. Отсутствие начальников в условиях социального общества, кстати сказать, – это вообще не более чем красивая сказка. Даже если у вас собственное успешное дело, начальники все равно найдутся в различных слоях структуры государственной власти. Кроме того, внутри обязан быть взращён всем начальникам начальник – внутренний деспот и тиран, который призван вытащить вас из расхлябанного и умиротворенного созерцания раз и навсегда, иначе с голоду помрете. Кстати, если у вас такой не появится, возвращайтесь к наемному труду пока не поздно. Поверьте, там вам всегда будут рады, даже если вы не очень-то хороший специалист в своем деле.

    Да и общение с людьми не просто придется продолжить, а и вывести на качественно новый уровень, если вам, конечно, хочется быть в курсе событий и понимать что именно от вас хотят. Ибо общаться с работодателем в условиях, ограниченных исключительно вербальными способами возможностей, не видя, так сказать, воочию мимики, жестов, общего настроения – на порядок сложнее. Чуть не забыл. Если вы не обладаете определенной «зубастостью», даже не пытайтесь идти во фриланс – сожрут и не подавятся. Лучше сначала «на кошках» потренируйтесь, отрастите зубы, а уж тогда – милости просим.

    Про индивидуальность, по крайней мере, на первых порах, тоже можете забыть. Пока вы не станете признанным гуру в своем деле – не сможете диктовать правила игры. А пока придется подчиняться, ибо заказчики тоже имеют свою индивидуальность и проявить вам вашу попросту не позволят, если конечно обратное не входит в сферу их интересов. Другими словами, никому поначалу ваша индивидуальность не нужна. Кстати, амбиции тоже будут рубиться на корню, будьте к этому готовы.

    Баснословных денег на первых порах вы тоже не заработаете. Первым делом, ринувшись во фриланс, вы скорее всего осознаете, что ничего должным образом не умеете и основную массу времени будете тратить на самообразование и устранение пробелов в знаниях. Посему будете рады любой копеечке свалившейся на вас с благосклонных «небес». Необходимо также помнить про немалочисленную армию тех, кто попытается вас обмануть и нажиться на вашей временной неосведомленности о некоторых правилах, механизмах и процессах.

    Подытожу. Если те причины, что указаны в начале повествования, имеют для вас значительный вес, а те проблемы, о которых я писал ниже, не очень-то и пугают – милости просим. Если же сомневаетесь, лучше не торопитесь с решением. Попробуйте «перетечь» из офиса в домашнюю атмосферу плавно и постепенно. Начните для начала тратить все свое свободное время на самообразование, тогда и определитесь, насколько вам все это нужно. Желаю успехов, чтобы вы не выбрали. Ваш путь это только ваш путь и никто не вправе осуждать его или обесценивать.

    Автор статьи — dr livsi, ТекстСейл

    Если компьютер сломался, копирайтер остается без средства производства. Сегодня многие фирмы производят срочный ремонт компьютеров на дому, выезжая по вашему звонку. Делать ремонт компьютера будет профессионал, а сразу после устранения неполадок можно вернуться к работе.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Фриланс или офис?

  • 1 комментарий

    WP_Modern_Notepad

    Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи