• Как заработать в Интернете? Работа с текстами

    Если вы копирайтер или мечтаете им стать, начинать зарабатывать в Интернете можно с работы с текстами. Работать можно по-разному: искать заказчика самостоятельно или при помощи бирж фриланса.

    Как заработать в Интернете? Работа с текстами

    Автор Артём Аргунов, Интернет-журнал «Школа Жизни»

    Есть два варианта работы. Можно трудиться на конкретного заказчика, а можно пойти и по иному пути: сначала выполнить определённое задание, а уже потом искать на него заказчика. Это применительно, например, к написанию статей или контента для сайта.

    Всё, что вам нужно, это зарегистрироваться на какой-либо бирже контента, написать материал на определённую тему и выставить его на продажу. Писать можно о чём угодно: о бизнесе, о музыке, о животных, о политике и т.д. Цены на подобные материалы можно посмотреть на той же бирже. В среднем одна статья может приносить до десяти долларов. Писать и выставлять на продажу можно неограниченное количество статей различных тематик. Со временем, когда вы наберёте определённое количество положительных отзывов, у вас могут появиться и постоянные заказчики, да и цены вы сможете ставить более высокие.

    Но есть и один довольно существенный минус в продаже статей через биржу контента: после продажи материала все авторские права на него переходят от вас к покупателю. Он имеет право подписывать статью своим именем, размещать её как в Интернете, так и в бумажных изданиях, вносить в неё любые изменения. Вы же обязуетесь больше нигде не публиковать ни статью целиком, ни отдельные её фрагменты.

    Если подобные условия для вас являются неприемлемыми, и вы хотели бы сохранить за собой авторское право, то вам стоит заняться поиском журналов и газет, согласных публиковать на своих страницах ваши материалы. При публикации в газетах и журналах ваши авторские права полностью сохраняются, да и гонорар может существенно превышать ту сумму, которую вы получите за продажу аналогичного материала на бирже контента. Единственный минус – ограничение в плане количества материалов в месяц от одного автора. Однако вам никто не мешает сотрудничать сразу с несколькими журналами и газетами, освещая в них близкие вам темы.

    Можно также работать с текстом и в иных направлениях – например, переводить присланные вам заказчиком материалы с одного языка на другой или же заниматься набором текста, записанного на каком-нибудь аудионосителе. Такие задания также можно найти на сайтах удалённой работы, фриланса, или же на сайтах отдельных изданий, организаций. Не стоит только совершать никаких предоплат! Зачастую вам могут предложить оплатить отправку вам диска с аудиозаписями или текстом для перевода и набора, аргументируя это тем, что, дескать, многие недобропорядочные работники, получив диск, отказываются от работы, нанося тем самым ущерб своему работодателю. Как правило, подобными уловками пользуются мошенники и, как только вы им переведёте требуемую сумму, о вас тут же забудут.

    А.С.

    Метки: , ,

    Постоянная ссылка на статью: Как заработать в Интернете? Работа с текстами

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи