• Как написать обучающую книгу? Подбор источников

    Выбрав издательство и продумав тематику будущей книги, можно приступать к ее написанию. Точнее, к подбору источников. Господа копирайтеры, планируйте свое время. Если вы завалены заказами, как я, то написание учебной книжки, как бы положительно оно ни сказалось на вашем рейтинге, придется отложить.

    Как создать учебно-популярную книгу?

    Автор София Варган, Интернет-журнал «Школа Жизни»

    Написание книги – процесс долгий, требующий от автора не только дара слова, но и изрядной доли «тупого» упрямства. Упрямство необходимо, чтобы продолжать писать даже в том случае, когда тема надоела (поверьте, это случается при длительной работе с одной и той же темой, особенно если до этого писались только разноплановые статьи). Продолжать даже тогда, когда кажется, что ничего из этого не выйдет, все счастливые мысли ушли, а открытый текстовый файл вызывает острую аллергическую реакцию.

    Если вас посетил «писательский депрессняк», не переживайте, через это проходят все. Может, есть счастливые исключения, которые радостно и с песнями пишут книги от первой строчки до последней, но мне такие не встречались. Утешу тем, что в тот момент, когда написана последняя фраза, поставлена последняя точка, почти всех посещает необычайная эйфория, блаженство, нирвана. И не столько от радости, что закончился каторжный труд, а от счастья, что вот оно, уже готово! Мысли, которые долго вынашивались, с трудом рождались – стройными рядами запечатлены в файле.

    Итак, вы запаслись упрямством, заранее стиснули зубы и сказали, что книга все равно будет написана. Пусть гром, пусть молния, пусть депрессия – наплевать! «Треугольник будет выпит!». Далее вы открываете написанный раньше план и выясняете, что за время, прошедшее с момента его написания, у вас появились свежие идеи. И план уже не соответствует вашим новым требованиям к подаче материала.

    Далее возможно два пути развития событий. Или вы отбрасываете новые идеи и начинаете работать с имеющимся планом, или вы перерабатываете план, учитывая эти самые идеи. Второй путь предпочтительнее. Книга – живой организм, а все живое склонно к развитию и изменениям.

    Но вот с планом все в порядке. Теперь следует проверить, все ли необходимые материалы и первоисточники имеются у вас в наличии. Да, вы собираетесь написать собственную книгу, исходя из собственного опыта. Но это не означает, что все, что сделано до вас, не нужно учитывать.

    Возьмем, к примеру, новоизобретенный способ установки унитаза. Вам нужно не просто описать его, а доказать, что он лучше, удобнее, предпочтительнее того, который применялся раньше. Голословным утверждением тут не обойтись. Если просто заявить «Мой способ – самый-самый!», читатель может и не поверить. Зато если написать, что существуют такие-то способы установки унитаза, они хороши тем-то, но ваш способ превосходит их по ряду параметров (указать параметры), то это – совсем другое дело!

    Вот тут-то и понадобятся первоисточники. Ведь необходимо указать – а где же описаны другие способы. При этом следует указывать не просто: «… Иван Пупкин в своей статье «Как установить унитаз» описывает следующий метод…». Нет, необходимо отметить, где публиковалась эта статья и когда. Если речь идет о книге, то указываются выходные данные (автор, название книги, издательство, год издания, город). Если информация взята в Интернете, то указывается: «по материалам сайта (адрес сайта)».

    Бывает и так, что ссылки нет. Вы просто слышали от знакомого сантехника, что есть такой метод. В этом случае можно писать: «… знакомый сантехник говорил, что…» или «… спросите у любого сантехника, он вам скажет, что унитазы устанавливаются обычно таким образом…» (в том случае, если метод, на который вы ссылаетесь, широко распространен).

    Собрав материалы стопочкой (или файлами в папку), приступаем вплотную к самому процессу написания.

    Продолжение следует.

    А.С.

    Метки: , ,

    Постоянная ссылка на статью: Как написать обучающую книгу? Подбор источников

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи