• Что такое транслитерация и где она используется

    Под транслитерацией понимается написание слов одного языка буквами другого.

    Что такое транслитерация

    Для нашей страны актуален транслит онлайн русских слов буквами латиницы. Это не перевод на английский! Вместо «привет» получится не «hi» или «hello», а именно «privet». Зачем это нужно? Не все системы понимают кириллицу, написать текст русскими буквами зачастую не просто неудобно, а невозможно.

    При этом далеко не все отлично знают английский язык, поэтому транслит online позволяет решить сразу две проблемы: оставить текст понятным для всех пользователей и при этом оптимизировать его к условиям того или иного портала, поисковой системы.

    Какие разновидности транслитерации существуют

    Перед транслитом онлайн ставятся несколько задач, такой перевод текста преследует разные цели, что позволяет выделить следующие разновидности:

    • Транслитерация английских фамилий на русский и наоборот, а также официальных названий. Это самый чёткий и точный вид транслитерации онлайн с русского, ведь ошибаться в фамилиях и названиях нельзя даже в одной букве, свободный перевод недопустим;
    • Генератор URL-ссылок. В адресе страницы будет написано не construction of houses, а именно «stroitelstvo domov», что сделает тему портала понятной даже пользователям, никогда не изучавшим иностранный язык. Генератор ЧПУ онлайн, помимо перевода текста с кириллицы, убирает знаки препинания и расставляет дефисы между словами. Получается полностью готовая ссылка, которая оптимизирована под поисковики;
    • Неформальный транслит-онлайн может использоваться в личной переписке, геймерами. Здесь уже нет чётких правил и букву «ч» можно заменить не сочетанием «ch», а просто цифрой «4», например.

    Транслит в общении

    Воспользоваться конвертером URL-ссылок и транслитом онлайн удобно на портале Адвего. Сервис прост и понятен, результаты точны и помогут в продвижении сайтов, отправке сообщений, оптимизации адресов страниц.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Что такое транслитерация и где она используется

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи