• Bridgestone нашла применение одуванчикам

    Как известно, основное сырье для производства автомобильных шин — это каучук, сок гевеи, растущей в Южной Америке. Не самый стабильный рынок, а с ростом автомобильного производства не успевающий покрывать все мирового автопрома. Поэтому многие мировые производители автомобильных шин вкладывают огромные средства в поиск и разработку альтернативного источника сырья для производства.

    Каучук для покрышек из одуванчиков

    Не осталась в стороне и одна из крупнейших компаний — Bridgestone.

    Специалисты компании провели серьезные исследования по поиску растительных культур, позволивших в промышленных масштабах выращивать их для производства каучука. И такое сырье было обнаружено — ими оказались российские одуванчики (Taraxacum kok-saghyz)!

    Оказывается, головная боль дачников соответствует все параметрам для промышленного производства каучука. Всего известно более 1200 видов растений, которые теоретически подходят для производства в промышленности, на практике только гевея на сегодня обеспечивает все мировые запасы каучука. Ведь важны скорость роста, удобство для обработки, стойкость к болезням и многие другие факторы.

    Все виды одуванчиков содержат каучук, но его максимальное количество находится именно в их российском сорте. Летом специалисты компании проведут дополнительные эксперименты, а уже с 2020 года начнутся полномасштабные исследования возможности использования нового сырья в промышленных масштабах.

    В США проводятся аналогичные исследования по возможности получения каучука из сока кустарника гваюла.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Bridgestone нашла применение одуванчикам

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи