• Массаж сухой щеткой: польза или вред?

    Разное 23.02.2020

    Если еженедельные походы в SPA-салон или к хорошему массажисту часто выливаются в копеечку, то драйбрашинг, или сухой массаж, доступен каждой девушке. Что это такое? Это массаж тела с помощью щетки без использования масла или крема. Все, что нужно — 5-10 минут в день и желание стать лучшей версией себя.

    Массаж сухой щеткой

    Массаж сухой щеткой нельзя назвать просто очередным трендом в бьюти-сфере. Эта процедура при правильном подходе и регулярности полезна и для красоты, и для здоровья, и для отличного настроения. Кожа преображается уже после первой процедуры: омертвевшие частички отшелушиваются, запускаются важные процессы.

    Плюсы массажа сухой щеткой убедительны:

    1. Активно очищаются и начинают работать правильно лимфатическая, кровеносная и имунная системы. Именно через кожу выделяется треть токсинов, и драйбрашинг способствует этому в значительной степени.
    2. Мышцы приходят в тонус, настроение улучшается, появляется энергия. С утра массаж сухой щеткой в сочетании с контрастным душем придаст сил на весь день. Больше не нужно пить кофе, чтобы проснуться и согреться.
    3. Подтягивается кожа и разглаживается “апельсиновая” корка в проблемных местах. В борьбе с целлюлитом и растяжками именно драйбрашинг дает ощутимый эффект: состояние кожи заметно улучшается в течение 1-2 месяцев.

    Но за счет чего состояние кожи улучшается? Все дело в щетине щетки, правильной технике массажа и его регулярности. Щетина должны быть натуральной и в меру жесткой, выполнять массаж следует определенными движениями и не пропускать сеансы, ведь, от этого зависит конечный результат.

    Лучшая щетка дллля массажа

    Ложка дегтя в бочке меда

    Драйбрашинг весьма полезен, хоть и не слишком приятен на первых порах. Но в определенных случаях от массажа тела сухой щеткой придется отказаться:

    • при наличии раздражений и ранок;
    • при большом количестве родинок;
    • если кожа тонкая и чувствительная;
    • если есть серьезные болезни кожи;
    • при гипертонии и варикозе вен.

    Также драйбрашинг не стоит делать на груди, так как кожа в этой зоне слишком чувствительная. Каждый раз при выполнении массажа нужно рассчитывать силу прикосновений: они не должны быть слишком слабыми, но и переусердствовать не стоит.

    Как делать массаж правильно?

    Главное правило тут всего одно: движения должны быть от периферии к центру, или снизу вверх. То есть, растирать тело нужно от стоп и от кистей снизу вверх. Начинать лучше со стоп, все движения должны быть медленными и одинаковыми по своей интенсивности.

    Если с ногами и руками все понятно, то в случае с животом и ягодицами правильнее массировать кожу круговыми движениями по часовой стрелке, а также проводить щеткой от центра к бокам. Поначалу в проблемных зонах будет ощущаться дискомфорт, но уже после 3-5 процедуры неприятных ощущений не будет.

    Линии массажа сухой щеткой

    Можно ли усилить эффект?

    По правилам проводить массаж сухой щеткой лучше до принятия ванны или душа. И зачастую он проводится без крема или масла. Но в некоторых случаях правила стоит нарушать. Если проявления целлюлита и растяжки слишком заметны, кожа нуждается в интенсивном уходе.

    В таком случае сразу после массажа стоит использовать специальные кремы для моделирования тела, которые оказывают комплексное воздействие:

    • интенсивно увлажняют, стимулируют кровообращение и усиливают способность кожи к сжиганию жиров;
    • ускоряют обмен веществ, подтягивают и улучшают контуры тела, повышают упругость и тургор кожи;
    • заметно уменьшают целлюлит и растяжки даже в запущенных случаях при регулярном использовании.

    Когда будет результат?

    Первые результаты от массажа сухой щеткой заметны через 3-6 недель. Но на это влияют множество факторов: регулярность массажа, использование дополнительных процедур (антицеллюлитный массаж, специальные кремы и масла, спорт) и правильное питание.

    Только комплексный подход поможет добиться желаемого результата. Первые пару недель сложно втянуться, но потом драйбрашинг входит в привычку и процедура массажа доходит до автоматизма. Если выполнять такой массаж регулярно в течение всей жизни, проблем с кожей, весом и общим самочувствием не будет.

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Массаж сухой щеткой: польза или вред?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи