• Что за русские процессоры Байкал Электроникс? Ликбез

    Да, вы не ослышались — Россия производит свои чипы и уже довольно давно, с 2015 года. Байкал T, M и S серий — это микропроцессоры российского производства, предназначенный для конкуренции с аналогичными устройствами от AMD и Intel.

    русские процессоры Байкал

    К сожалению, конкуренция пока идет только на собственном российском рынке. В странах запада о русском чипе мало кто слышал, хотя разработчик процессоров — компания Байкал Электроникс — уже известна в том числе и за пределами страны. За рубежом о ней пишут как о фирме, специализирующейся на разработке суперкомпьютеров.

    Разработка новых мощных процессоров Байкал Электроникс поддерживается и финансируется госкомпаниями — оборонной Ростех и инновационной Роснано.


    Изначально процессоры Байкал предназначались для установки на компьютеры государственных учреждений России в целях импортозамещения и защиты от утечек. Кроме того, планировалось использование в вооруженных силах и стратегически важных отраслях экономики. Но чип оказался достоин большего

    Если говорить о технических особенностях, то в линейки чипов есть разные процессоры, в том числе достаточно мощные. Например, Байкал Т-1 - двухъядерный процессор, основанный на ядре MIPS P5600. Процессоры Байкалы серий M и M/S основаны на ядре ARM Cortex A-57. Чип управляет двумя портами Гбит и одним портом 10 Гбит, SATA 6 Гбит/с, USB 2.0 и имеет общий тепловой пакет 5 Вт.

    А.С.

    Метки:

    Постоянная ссылка на статью: Что за русские процессоры Байкал Электроникс? Ликбез

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи