• Фриланс и кризис: истина где-то рядом

    Фриланс 06.04.2009

    Попалась мне на глаза отличная статья о фрилансе и кризисе — имеет ли смысл работать во фрилансе в таких тяжелых экономических условиях? Поскольку статья большая, разобью ее на две части, читайте на здоровье. В первой части — общие вопросы по фрилансу в условиях кризиса.

    Экономический кризис – явление сложное, оно внесло множество проблем в жизнь российских граждан. Среди них основными являются: сокращение числа рабочих мест, постепенный рост курса доллара, влекущий расшатывание экономики нашей страны, банки стали требовательнее относиться к выдаче кредитов, и многое другое. В общем, проблем у нас прибавилось, а вот их решение выглядит как «свет в конце тоннеля».

    Может, не всё так плохо, как кажется? Ответ на этот вопрос зависит от того, под каким углом посмотреть на проблему и пути её разрешения. В данной статье мы затронем только трудовую деятельность. Фактом является резкое сокращение рабочих мест на предприятиях и в организациях, массовые увольнения людей. Кто-то пытается искать новое место работы, другие – не особо переживают на эту тему и продолжают успешно заниматься… фрилансом.

    Фриланс – это род занятий, который характеризуется свободой деятельности, возможностью творческой реализации, минимальным контактом работника и работодателя, оплатой труда, которая зависит только от самого фрилансера. Удалённая и надомная работа – тоже могут быть фрилансом. Некоторые люди относятся к нему без особого доверия, считая это занятие «детской забавой», которая не может обеспечить для отдельно взятого человека стабильный заработок, а следовательно, и уверенность в завтрашнем дне. На самом деле все иначе. Убедимся в этом на примере экономического кризиса.

    Итак, работодатель в условиях кризиса будет тщательно считать свои денежки. Многие руководители организаций уже перешли на режим экономии. Выражается это в сокращении командировочных расходов, затрат, связанных с обучением и повышением квалификации персонала, проведением корпоративных праздников и раздачи подарков своим сотрудникам. Как вы думаете, удобно ли в таких условиях арендовать офис, платить заработную плату основным работникам и их помощникам, оплачивать отпуска и больничные, сотовую связь и т.д., и т.п.? Отбросив все эмоции и подумав только о материальной составляющей вопроса, можно ответить: «Нет!».

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Фриланс и кризис: истина где-то рядом

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи