• Чем выгоден фрилансер?

    Фриланс 06.04.2009

    Продолжение понравившейся мне статьи о фрилансе в условиях кризиса. В этой части — самое вкусное: те самые причины, по которым фрилансер значительно выгоднее каждому руководителю, чем сотрудник на окладе.

    Поможет ли экономический кризис в развитии фриланса?

    Автор Юрий Чусовитин, Интернет-журнал «Школа Жизни»

    Фрилансер в условиях экономического кризиса – подходящая фигура для работодателя. На это имеется ряд причин, но затронем только самые основные:

    1. Оплата труда удалённого работника – плата за определённый результат труда. В данном случае отсутствуют такие понятия, как «почасовая оплата», «оклад». Всё гениальное просто: выполнил работу – получил заранее оговоренную сумму. Фрилансер только выполняет заказ, получает деньги только за него. Обычно такие понятия, как оплата больничного, предоставление отпуска, выходное пособие в случае увольнения, не существуют для фрилансера. А раз их нет, то для работодателя это дополнительный «плюс», который позволяет существенно сэкономить деньги.

    2. Отношения между работодателем и фрилансером носят в большинстве случаев неофициальный характер, то есть, фактически нет тех отношений, которые регулируются нормами Трудового кодекса РФ. Несомненно, это ещё одно достоинство фриланса в условиях экономического кризиса. База данных отношений – только взаимная заинтересованность сторон (для работодателя – получение конкретного результата, для фрилансера – получение оплаты за работу).

    3. Работодателю нет необходимости создавать условия для работы фрилансера. Удалённый работник самостоятельно решает этот вопрос. Ему требуется только компьютер с выходом в Интернет, наличие определённых знаний, желание работать. Для работодателя – ещё один пункт для экономии средств в условиях кризиса.

    4. Поиск очень прост. Работодатель и фрилансер могут найти друг друга на специальных форумах, посвящённых определённым тематикам, сайтах вакансий и удалённой работы. Связь поддерживается при помощи электронной почты, системы личных сообщений, специально встроенной в интерфейс того или иного ресурса, посвящённого работе, ICQ, Skype.

    Прочитав вышеназванные преимущества фриланса, ответьте на вопрос: «Может ли фриланс получить своё развитие в условиях экономического кризиса в России?». Уверен, что вы поняли его преимущества по сравнению с традиционной организацией трудовой деятельности и ответите: «Да!».

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Чем выгоден фрилансер?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи