• 6 буржуйских советов об RSS, которыми не стоит пользоваться

    Работа с RSS 04.07.2009

    Разбираемся дальше с RSS – хочу собрать всевозможные советы по наращиванию числа RSS-подписчиков. К сожалению, большинство статей по RSS переводные и содержат забугорный опыт. Там совершенно не похожая на российскую аудитория, и слепо пользоваться западными заготовками, имхо, не стоит.

    Из советов буржуйнета можно выбрать те, что в Рунете вряд ли сработают.

    1. В одной из статей прочитала, что иконка подписки на RSS должна быть большой – 200 пикселей в ширину и более. На мой взгляд, дикость – меня бы раздражало, думаю, и большинство читателей тоже.
    2. Англоязычные авторы рекомендуют размещать иконку и призыв подписаться в конце каждой записи на блоге. На мой взгляд, это лишнее: слишком навязчиво. Достаточно стандартной фразы с предложением подписаться.
    3. У америкосов распространены так называемые «гостевые посты» — когда вы оставляете запись о себе и своем проекте в чужом блоге, сопровождая ее ссылкой на свой блог и на RSS-ленту. У нас этот метод в 99 случаях из 100 приведет к удалению такой записи, как спама.
    4. Буржуи рекомендуют публиковать в RSS-ленте полные тексты статьи. Возможно, при большом трафике это имеет смысл, но если вы хотите, чтоб читатели RSS-потока переходили на ваш блог, делать этого не стоит.
    5. Даррен Раус, знаменитый американский блогер, заработавший миллионы блогерством, призывает делать всплывающие окна с призывами подписаться на RSS и говорит о 700% отдачи от этого метода. На мой взгляд, такая навязчивость сомнительна и вряд ли принесенный эффект будет долговременным.
    6. Тот же Даррен и ряд других американских блогеров рекомендуют отправлять письма каждому комментатору на указанный при комментировании адрес. Есть даже плагин для автоматизации этого процесса – Comment Relish. Не советую этого делать: в лучшем случае ваши письма просто удалят, а в худшем – сочтут спамером и сообщат куда следует.

    А.С.

    Метки: , ,

    Постоянная ссылка на статью: 6 буржуйских советов об RSS, которыми не стоит пользоваться

  • 1 комментарий

    WP_Modern_Notepad
    • Сергей Пишет:

      Почти со всеми пунктами я согласен, кроме 1 и 4.
      1. Мне как-то всеравно, какого размера иконка. Иногда бывает даже сложно найти маленькую иконку на блоге.
      4. Тут я категорически не согласен. Мне порой бывает не интересно читать статью в ридере из-за того, что она не полная и приходится переходить на блогу. Я просто либо перехожу к другим записям, или в крайнем случае, если статья сильно понравилась на вступлении, тогда уже перехожу на блог. А так, целую статью в ридере прочитал и решаешь: оставить комментарий или нет. Но самое главное тут, что вас кто-то читает!

    Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи