• Что такое сбалансированная вентиляция и когда нужно заменить фильтры

    Разное 11.04.2021

    Сбалансированная система вентиляции — это система, которая подает свежий очищенный воздух и удаляет отработанный воздух. Она удаляет воздух из помещений, загрязненный людьми, животными и домашними делами, помогает предотвратить повреждение от влаги в виде плесени и грибка, защитить окна от конденсата. При сбалансированной вентиляции от 70 до 90 процентов тепла старого воздуха может передаваться новому воздуху, который затем равномерно распределяется по всему дому. Новый воздух также обеспечивает теплую температуру, поэтому для нагрева свежего воздуха не требуется дополнительной энергии.

    Что такое сбалансированная вентиляция

    Цель любой вентиляции — удалить из воздуха загрязнители, такие как частицы пыли, дегазацию и влагу, и в то же время добавить свежий и чистый воздух. И при этом не разорить владельцев на расходных материалах, особенно фильтрам, которые нужно регулярно менять.

    При сбалансированной вентиляции обычно рекуперируется более 80 процентов тепла вентиляционного воздуха. Улучшается его качество – система подает в помещение чистый, отфильтрованный и, что не менее важно, приточный воздух. Очищение идет через систему кассетных фильтров разных степеней очистки.

    Строительные нормы и правила в двадцать первом веке требуют, чтобы в домах была комфортная внутренняя среда, а сбалансированная вентиляция удовлетворяла как внутренним условиям, так и требованиям к энергии. Она подходит для северных условий, хорошо работает даже в холодное время года.

    Система работает следующим образом:

    • Используемый воздух в помещении отсасывается через клапаны внутри помещения.
    • Воздух, попадающий в дом, проходит через кассетные фильтры в приточно-вытяжной установке и проходит через клапаны в комнатах.
    • Отработанный воздух в помещении, выходящий из дома, нагревает новый, чистый воздух, поступающий внутрь, и таким образом вы можете сэкономить на отоплении.

    Когда нужно менять фильтры?

    Чтобы микроклимат в доме был комфортным, важно поддерживать вентиляционную систему в надлежащем состоянии. Техническое обслуживание включает в себя проверку чистоты и доступности клапанов входа/выхода воздуха, очистку вентиляторов и замену фильтров. Кассетные фильтры лучше менять осенью, после окончания сезона пыльцы.

    Другие материалы сайта: Эволюция спецовки – от Древнего Рима до российских магазинов

    А.С.

    Постоянная ссылка на статью: Что такое сбалансированная вентиляция и когда нужно заменить фильтры

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи