• Как добиться, чтобы ваш текст добавили в закладки?

    Мало написать хорошую, полезную и интересную статью. Хочется, чтобы ее читали! И не просто однократно прочли и через 10 минут забыли содержание, а сохранили текст на будущее. Как этого добиться?

    10 рекомендаций по написанию активно добавляемого в закладки контента

    Автор текста Skellie, перевод Всеволода Козлова

    Для многих остается загадкой, почему одни статьи тысячекратно добавляются в закладки различных сайтов социальных сетей, а другие — раз, два и обчелся. На самом деле тут ничего секретного нет, все очень просто — надо просто знать основные тому причины, которыми я и поделюсь далее в этой статье.

    Почему важно уметь писать «активно добавляемый в закладки» контент?

    Тот, кто умеет писать «активно добавляемый в закладки» контент, владеет своей нишей и всегда находится в центре событий! Только представьте, какие Вы получите выгоды от того, что представители Вашей целевой аудитории будут сохранять Ваши статьи на сайтах социальных сетей — Вы в долгосрочной перспективе будете получать все новых и новых целевых посетителей, что не может не радовать, Вы получите известность, авторитет и т.д.

    Кстати, эту технику используют все крупные и известные проекты!

    А теперь давайте поговорим о составляющих «активно добавляемого в закладки» контента.

    10 составляющих «активно добавляемого в закладки» контента

    Перед перечислением этих составляющих хочу предупредить, что необязательно, но желательно использовать все перечисленные ниже элементы. Можно экспериментировать и комбинировать их по своему усмотрению, подыскивая наиболее эффективную комбинацию.

    1. Объем статьи. Наиболее общая причина, по которой пользователи добавляют статьи в закладки. Это объясняется тем, что на прочтение объемных статей требуется много времени, которого на момент их нахождения может просто не оказаться.

    Вывод: пишите качественные, информативные и объемные статьи (но не «лейте воду», этого посетители не оценят).

    2. Давайте своим читателям пищу для размышления. Это означает, что в своих статьях Вы должны поднимать темы, требующие более глубокого осмысления. Так, например, поступает Сет Годин. На его блоге публикуются короткие заметки, каждая из которых содержит подобную «фишку», вследствие чего все его заметки добавляются заинтересованными читателями в закладки.

    3. Напишите полезное пошаговое руководство на актуальную тему. Обучающие пошаговые руководства по определению содержат несколько шагов, которые просто невозможно (в зависимости от сложности и степени подготовленности читателя) запомнить при первом, тем более, беглом изучении. Именно это и служит причиной добавления их в закладки.

    Добавив данное руководство в закладки, пользователь сможет получить к нему моментальный доступ в любое время и в любой момент, избежав его длительных поисков на просторах Интернет.

    Чуть не забыл, Ваше руководство должно быть актуальным, уникальным, информативным и поистине полезным для представителей Вашей целевой аудитории, иначе оно просто не будет никому нужно.

    4. Создайте сборник ссылок по какой-либо конкретной теме. Работа над созданием качественного сборника ссылок отнимает много времени, но оно окупится слихвой. Посетители будут безмерно благодарны Вам за проделанный труд. Все заинтересованные пользователи добавят данный сборник в закладки, т.к. удобства от этого очевидны…

    5. Создайте список рекомендуемых лично Вами ресурсов. Если Вы пользуетесь уважением и авторитетом среди представителей своей целевой аудитории, то они с должным вниманием воспримут Ваши рекомендации. Помните — Вы обязаны предоставлять своей аудитории поистине полезные ссылки, никаких «левых», в противном случае, Вы лишитесь бесценного доверия…

    Некоторые идеи: список полезных веб-сайтов, перечень полезных статей по конкретной теме и т.д.

    6. Создайте компактную памятку (подсказку) на конкретную тему. Компактная памятка представляет собой своеобразную «подсказку» (формат A4) по какой-либо теме, освещающая все ее основные моменты. Они очень ценятся среди пользователей, в подтверждение чему моментально отправляются в их закладки!

    Процесс создания качественных компактных памяток (подсказок) я описал в этой статье.

    7. Высказывайте свое мнение по спорным вопросам. Читатели, согласные с Вашим мнением, добавят данную Вашу статью в закладки и при первом удобном случае дадут на нее ссылку в соответствующем обсуждении, например на форуме. Тем самым, тут уже можно заметить элементы вирусного маркетинга, что бесспорно Вам на пользу!

    8. Соберите в одном посте ТОП самых-самых лучших видео по конкретной теме. Потратьте время на их поиск. Реализация данной идеи способна дать отменный результат. Пользователи будут вынуждены добавить подобный пост в закладки, т.к. например если длительность каждого видео составляет 5 минут, то для просмотра уже 10 видео потребуется время, которого опять же на данный момент может не оказаться.

    9. Предложите пошаговое решение какой-либо актуальной проблемы. Подобные статьи будут добавлены в закладки большим количеством посетителей сразу же. Ее добавят как те, кто испытывает эту проблему, так и те, кто не испытывает, как говорится, на всякий случай. Я, например, недавно добавил в закладки статью, предлагающую список идей для написания статей.

    10. Соберите ссылки по различным темам в рамках одного поста. Разбейте собранные ссылки по четким группам, организуйте навигацию по ним. Чем больше полезных ссылок, тем больше пользователей добавят данный пост в закладки.

    Теперь у меня несколько вопросов к Вам, Уважаемый читатель:

    Есть ли у Вас, что добавить к моему списку?

    Было ли у Вас такое, что Вы написали статью, которая пользовалась невероятным успехом и ее добавили в закладки сотни и даже тысячи пользователей? Если да, то, пожалуйста, предположите, что стало этому причиной?

    Какой обычно контент чаще всего добавляется в закладки Вашими посетителями?

    А.С.

    Метки: ,

    Постоянная ссылка на статью: Как добиться, чтобы ваш текст добавили в закладки?

  • Оставьте комментарий

    Замечание: Комментарии модерируются и будут опубликованы после проверки.

Статьи